मेरठ में गंगा एक्सप्रेसवे का निर्माण पूरा
हापुड़, सीमन (ehapurnews.com): जनपद हापुड़ से होकर मेरठ से प्रयागराज तक बनने वाले 594 किलो मीटर लम्बे गंगा एक्सप्रेसवे का मेरठ सेक्शन बनकर पूरी तरह तैयार हो गया है।
मेरठ में इसकी लंबाई 15 किमी. है, जिसमें 43 स्ट्रक्चर तैयार करने का दावा है। मेरठ-बुलंदशहर हाईवे पर बिजौली गांव से शुरू होकर गंगा एक्सप्रेसवे प्रयागराज में एनएच 19 पर जुदापुर दादू गांव के पास तक होगा। गंगा एक्सप्रेसवे मेरठ के बाद ये हापुड़, बुलंदशहर, अमरोहा, संभल, बदायूं, शाहजहांपुर, हरदोई, उन्नाव, रायबरेली, प्रतापगढ़ से होता हुआ प्रयागराज पर खत्म होगा।.
आईआरची के परियोजना निदेशक अनूप कुमार सिंह ने बताया कि मेरठ में गंगा एक्सप्रेस-वे का 22 किमी. का हिस्सा आता है, जिस पर काम – पूरा हो गया है। पूरे प्रोजेक्ट पर 91 फीसदी के करीब काम पूरा हो गया है। उन्होंने बताया कि यह बहुत बड़ा प्रोजेक्ट है, ऐसे में किसी भी चीज को नजरअंदाज नहीं किया जा सकता।
मानकों का पूरा ध्यान रखते हुए गुणवत्तापरक काम किया जा रहा है। बदायूं तक के सेक्शन को जुलाई तक पूरा करने का लक्ष्य है। उन्होंने बताया कि हरिद्वार के लिए अभी अलाइनमेंट तय होना है, इसके बाद इस पर काम शुरू होगा।
एक्सप्रेसवे का निर्माण 12 चरणों में ही किया जा रहा है। इस प्रोजेक्ट पर 36,400 करोड़ रुपये खर्च होने का अनुमान है। अभी यह छह लेन का एक्सप्रेसवे है लेकिन बाद में इसे आठ लेन तक चौड़ा किया जा सकेगा। 594 किलोमीटर लंबा एक्सप्रेसवे 12 जिलों के 518 गांवों से होकर गुजरेगा।
बता दें कि प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने 27 अप्रैल को जनपद हापुड़ के गढ़मुक्तेश्वर में एक्सप्रेस वे पर पहुंच कर निर्देश दिया था कि निर्माण कार्य पूरी गुणवत्ता के साथ शीघ्र पूरा किया जाए।
