ज्येष्ठ पूर्णिमा पर श्रध्दालुओं की भीड़ उमड़ी

0
20








ज्येष्ठ पूर्णिमा पर श्रध्दालुओं की भीड़ उमड़ी

हापुड़, सीमन (ehapurnews.com): जनपद हापुड़ के पौराणिक तीर्थस्थल बृजघाट के गंगा तट पर ज्येष्ठ माह की पूर्णिमा पर्व पर श्रध्द्धालुओं ने गंगा स्नान कर भारतीय व सनातन संस्कृति के प्रति अपनी अटूट आस्था व्यक्त की और मां गंगा की पूजा अर्चना कर परिवार में सुख-समृद्धि तथा विश्व कल्याण की कामना की। श्रध्द्धालुओं ने गंगा दशहरा पर्व श्रद्धा और भक्ति के साथ मनाया।

ज्येष्ठ पूर्णिमा पर गंगा स्नान हेतु श्रध्दालुओं ने पश्चिमी उत्तर प्रदेश, दिल्ली, हरियाणा व राजस्थान से श्रध्द्धालुओं ने पहुंचना शुरु कर दिया। बुधवार को भोर होते ही कड़ी सुरक्षा के बीच श्रध्द्धालुओं ने गंगा में स्नान किया और मां गंगा की पूजा अर्चना कर मां से आशीर्वाद मांगा। श्रध्दालु ओं ने गरीबों को भोजन कराया और गरीबों को दान किया।

मान्यता है कि इस दिन भगवान श्री सत्य नारायण जी कथा करने और कराने से निःसंतान को संतान की प्राप्ति होती है। इसके अलावा जल प्याऊ लगाने एवं गरीबों को सत्तू खिलाने से राहु, केतु, शनि, चंद्र और ग्रह प्रसन्न होते हैं।

पूर्णिमा के दिन माता पिता को सम्मानपूर्वक गंगा स्नान कराने साल में पड़ने वाली सभी पूर्णिमाओं के बराबर फल मिलता है। इस दिन पीपल, नीम, बरगद का वृक्ष लगाने और उनका पोषण करने का संकल्प करने और इन वृक्षों के नीचे बैठकर भगवान की आराधना करने और पंचाक्षरी मंत्र नमः शिवाय का जाप करने से प्राणी रोग मुक्त होता है।

10वीं, 12वीं फेल करें अपनी पढ़ाई पूरी और आगे की एजुकेशन भी पूरी करने का मौकाः 7599997706





LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here