हापुड़ में टमाटर की हुई मिट्टी पलीत

0
1701









हापुड़ में टमाटर की हुई मिट्टी पलीत

हापुड़, सीमन (ehapurnews.com): जनपद हापुड़ का किसान हरी सब्जियों का लागत मूल्य भी नहीं निकल पाने के कारण परेशान है। बंद गोभी के बाद अब टमाटर की मिट्टी पलीत हो रही है और हापुड़ मंडी में टमाटर थोक के दाम 2 से ढाई रुपए प्रति किलो बिक रहा है। हापुड़ मंडी में ग्रामीण इलाकों से टमाटर की भरपूर आवकें हो रही है। भीषण गर्मी के कारण अनेक बार टमाटर बिना बिके रह जाते है।

जनपद हापुड़ का किसान रोजाना भोर होते ही टमाटर की कैरेट लेकर इस उम्मीद से मंडी में पहुंचता है कि उसे उसके कृषि उत्पाद का उचित लाभ मिलेगा और इस लाभ से परिवार का गुजारा होगा, परंतु मंडी में टमाटर का भाव सुनकर किसान के पैरों की जमीन खिसक जाती है। हापुड़ मंडी में बढ़िया टमाटर की कैरेट 70-80 रुपए में बिक रही है। एक कैरेट में टमाटर 36-40 किलो तक होता है। किसानों का कहना है कि जिस भाव टमाटर बिक रहा है उससे तो किसान का लागत मूल्य भी नहीं मिल पा रहा है। किसान पूरी तरह पीट चुका है। प्रदेश सरकार को किसानों की भलाई के लिए आगे जाना चाहिए।

किसानों का कहना है कि दो-ढाई रुपए किलो में तो तुड़ाई, ढुलाई, आढ़त आदि का भी खर्च नहीं निकल पा रहा है, यदि यही हाल रहा तो किसान टमाटर को फैंकने के लिए मजबूर हो जाएगा।

DEEWAN, DPS, SBM, SBVM आदि की नई व पुरानी किताबें DISCOUNT पर खरीदें: 9528182700, 9457100571


LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here