उपजिला मैजिस्ट्रेट हापुड़ ने बुधवार की तड़के यहां पक्का बाग मंडी में एक ठिकाने पर छापा मार कर चावल के अवैध कारोबार का भंडाफोड़ किया है और चावल मालिक को एक लाख 33 हजार एक सौ रुपए चावल का शमन शुल्क जमा कराने को आदेश दिया है।
उपजिला मैजिस्ट्रेट सत्य प्रकाश को यह सूचना मिली थी कि पक्का बाग मंडी में बड़े पैमाने पर राशन के चावल का कारोबार किया जा रहा है और कुछ संगठित लोग गरीबों के निवाले को डकारने में लगे हैं। प्रशासन ने सूचना को सटीक माना और पुलिस, खाद्यपूर्ति अधिकारियों के साथ पक्का बाग मंडी में भोर में छापा मार कार्रवाई की। छापा मार टीम ने मौके पर एक दस टायरा ट्रक में 400 कट्टे चावल पकड़ लिया।
चावल मालिक द्वारा चावल के बिल आदि मौके पर प्रस्तुत न किए जाने पर छापा मार टीम चावल से भरे ट्रक को नवीन मंडी स्थल पर ले गई। जांच पड़ताल के बाद चावल पर एक लाख 33 हजार एक सौ शमन शुल्क आरोपित किया गया है। मंडी समिति के सचिव ने बताया कि चावल का स्टॉक रजिस्टर न दिखाने के कारण फर्म रामगोपाल ज्ञानेंद्र कुमार के लाईसैंस के निरस्तीकरण की कार्रवाई की जा रही है। पुलिस ने बताया कि फर्म स्वामी के विरुद्ध लॉकडाउन के उल्लंघन करने के आरोप में रिपोर्ट दर्ज कराई गई है।
मजे की बात तो यह है कि ट्रक पर ऑन इमरजेंसी गवर्नमेंट ड्यूटी फूड कॉरपोरेशन ऑफ इंडिया चावल/गेंहूं पीडीएस सप्लाई वास्ते लिखा था पुलिस ने वाहन स्वामी के विरुद्ध धारा 420 के अन्तर्गत रिपोर्ट दर्ज की है।
बता दें कि गुड़, खाद्यान्न, तिलहन तथा चावल व गेंहूं आदि का थोक कारोबार नवीन मंडी स्थल से ही किया जा सकता है, परन्तु पक्काबाग मंडी में यह कारोबार खुलेआम मंडी समिति के कर्मचारियों की मिली भगत से चल रहा है।
