
हापुड़, सीमन/रियाज़ अहमद (ehapurnews.com):पाबला रोड स्थित जीएस विश्वविद्यालय ने राष्ट्रीय फार्माकोविजिलेंस सप्ताह के दौरान फार्माकोविजिलेंस पर सीएमई का भी आयोजन किया। 5वें राष्ट्रीय फार्माकोविजिलेंस सप्ताह के हिस्से के रूप में जीएस मेडिकल कॉलेज के फार्माकोलॉजी विभाग ने एडीआर फॉर्म को सही और जल्दी कैसे भरें विषय पर एक सतत चिकित्सा शिक्षा सीएमई सत्र की मेजबानी की। यह कार्यक्रम 17 से 23 सितंबर 2025 तक सप्ताह भर चलने वाले समारोह के दौरान रोगी सुरक्षा के लिए एडीआर रिपोटिंग संस्कृति का निर्माण विषय पर आयोजित किया गया। इस सत्र में विभाग की ओर से पूर्ण भागीदारी देखी गई जिसकी शुरुआत विभागाध्यक्ष डॉ ज्योत्सना शर्मा ने की जिन्होंने भारत के फार्माकोविजिलेंस कार्यक्रम का संक्षिप्त परिचय दिया।
डॉ शिश्रा कौशिक ने एडीआर रिपोर्टिग कैसे रोगी सुरक्षा में सहायक होती है पर विस्तार में चर्चा की इसके बाद डॉ हिमांशु अग्रवाल ने प्रतिकूल दवा प्रतिक्रिया एडीआर फॉर्म भरने की सही और त्वरित प्रक्रिया पर केंद्रित एक इंटरैक्टिव मिनी.कार्यशाला का नेतृत्व किया। डॉ रजनी कु0 राय ने इसके बाद प्रतिकूल दवा प्रतिक्रिया निगरानी केंद्र एएमसी का रिपोर्ट कार्ड प्रस्तुत किया जिसमें रिपोर्ट किए गए मामलों की संख्या पर प्रकाश डाला गया। ट्यूटर डॉ0 अर्पूवा ने श्रोताओं से हार्दिक अपील के साथ सत्र का समापन किया जिसमें उन्होंने रोगी सुरक्षा सुनिश्चित करने में एडीआर रिपोर्टिंग के महत्व पर बल दिया। सीएमई का आयोजन फार्माकोलॉजी विभाग के ट्यूटर डॉ श्रेष्ठता ने किया। इस कार्यक्रम में डीन मेडिकल सुपरिंटेंडेंट और अन्य गणमान्य लोगों की उपस्थिति ने कार्यक्रम को गरिमामय बना दियाए जिन्होंने अपना समर्थन और प्रोत्साहन दिया। संकाय सदस्यों और स्नातकोत्तर छात्रों ने भी कार्यक्रम में भाग लिया उनकी उपस्थिति और भागीदारी ने पूरे विभाग का मनोबल बढ़ाया जिससे बेहतर रोगी सुरक्षा के लिए फार्माकोविजिलेंस प्रथाओं को आगे बढ़ाने की प्रतिबद्धता को ओर भी अधिक बल मिलेगा।
इस पूरे 5वें राष्ट्रीय फार्माकोविजिलेंस सप्ताह समारोह के दौरान जीएस मेडिकल कॉलेज के फार्माकोलॉजी विभाग ने मरीजों से लेकर विद्यार्थियों शिक्षकों एवं चिकित्सकों तक सभी को रोगी सुरक्षा के लिए श्एडीआर रिपोर्टिंग संस्कृति का निर्माण विषय पर जागरूक किया और इस सब के साथ 23 सितंबर 2024 को इस समारोह का समापन किया गया।
सभी प्रकार के बीमों के लिये संपर्क करें : 9756129288

































